Musique à Derain

CHAMBOURCY


ATELIER ROCK 2017/18

Concert Fête communale samedi 16 juin
présence des élèves souhaitée à15h (distribution des t shirts)
Concert Fête du collège vendredi 22 juin 18h


ORDRE DES CHANTS ET MINUTAGE




THEATRE 45 ?

DANSE LEROY 3?

B HEATHENS / 21 PILOTS - 3' (Anee-Lise, Linda, Bérénice, Gaspard, Martin, Armando, Olivier et Marceau)
B SOULMAN / BEN L'ONCLE SOUL - 2'50 (Tanaya, Théo, Martin, Justin, luka et Nicolas)

DANSE CHARRON 3?

A CARESS / KHALIFE - 2'10 (Charbel, Alexandre, Justin, Martin, Armando et Andréa
C JE JOUE DE LA MUSIQUE / CALOGERO - 3'30 (Elise, Noémie, Marius, Luka, Eliott, Nicolas, André et Charbel)

DANSE 6èmes GARRABE 3?

B SWEET DREAMS / EURYTHMICS - 3'05(Irois, Fanny, Louis, Justin, Armando, Martin, Tanaya, Clément et Charbel)
C ON ETAIT BEAU / LOUANNE - 2'20 (Chloé, Gaspard, Armando, Martin, Andréa, Noémie et Charbel)


DANSES 3èmes GARRABE 4? (dont joey et Fanny)

A AMAR PELOS DOIS / SOBRAL - 3' (Paul, Louis; Luka, Andréa)
C HYMN FOR THE WEEK END / COLDPLAY - 3'20 (Fanny, Louis, Luka, Martin, Olivier, Iris, et Joey)

DEMONSTRATION POUTRE - 2' (dont chloé)

B SEVEN NATION ARMY / THE WHITE STRIPES - 2'30 (Juline, Justin, Andréa , Nicolas et Marius)
B IT AIN'T ME /KIGO - 2'30 (Joey, Fanny, Marius, Justin, Martin, Andréa et Alexandre)

DEMONSTRATION POUTRE ET BARRES PARALLELES - 2' + 1'

B RADIOACTIVE / IMAGINE DRAGONS -3'10 (Amandine, Théo, Luka, Martin, Armando, Marceau, Tanaya et Charbel)
B LOST ON YOU / LP - 3' (Anaïs, Louis, Luka, Olivier et Andréa)

CASCADE DE SAUTS` - 1' (dont iris)

A MAD WORL / J THOMPSON - 2'45 (Lina, Nicolas, Justin, Luka et Andréa)
B THE SHOW MUST GO ON / QUEEN - 2'38 (Joey, Louis, Justin, Luka, Andréa et Nicolas)

GYM GROUPE 1 - 4'

C SUPERFICIAL LOVE / RUTH B - 2'50 (Anaïs, Justin, Luka, Olivier, Andréa)

GYM GROUPE 2 - 4'30 (dont Iris, Chloé et Anne Lise)


LUNDI
: A : passage à la cantine puis musique de 11h50 à 12h20
B : passage à la cantine puis musique de 12h45 à 13h15

VENDREDI : C : passage à la cantine puis musique de 11h50 à 12h20
D : passage à la cantine puis musique de 12h45 à 13h15


31 MUSICIENS

2
CAUCHY Martin 6e4/Guitare
BUCHERT Marceau 6e4/Batterie

13
- ABOU KARAM Charbel 5e2/Darbouka
GENEST Iris 5e2/Voix/Batterie
- BENZAOUCH Linda 5e4/Voix
- LE JAN Olivier 5e3/Basse
- SILVA Luka 5e3/Guitare/Basse
- DESOUTTER Anne-Lise 5e4/Voix
- COMBES Elise 5e4/Voix
- COMBES Noémie 5e4/Voix/Batterie
- ARMENGAUD Chloé 5e4/Voix
- PASCUAL Bérénice 5e4/Voix
- CAILLOT Eliott 5e5/Guitare
- DUPON Marius 5e6/Clavier
- GIBRAT Théo 5e2/Clavier
6
- L’HERMITTE Clément 4e2/Batterie
- OLAGUE Armando 4e4/Guitare
- ALEKSANDER Tanaya 4e2/Voix/Batterie
- BARBASTE Louis 4e2/Clavier
- ROUET Paul 4e2/Voix
- LEGENDRE Amandine 4e3/Voix

10
- PAGE Justin 3e1/Guitare
- RANVOISY Nicolas 3e2/Batterie
- HUBERT Alexandre 3e2/Batterie
ENOTO Anaïs 3e4/Voix
- MONFORT Gaspard 3e3/Clavier
- FROSSASCO Andréa 3e4/Basse
- HENOCQUES Joey 3e3/Voix
- LABEILLE Fanny 3e3/Voix/Guitare
SCHOEPFFLIN Lina/ Voix
- REGUER Juline 3e4/Voix



GROUPE A -> LUNDI première heure

Chant : Anne-Lise, Elise, Noémie, Chloé, Anaïs, Joey, Fanny
Clavier : Gaspard
Guitare : Luka, Martin, Armando,
Basse : Andrea (SP), Olivier
Batterie : Marceau, Clément
Percussions : Charbel

HEATHENS / 21 PILOTS -> 80%
6/11 - 13/11 - 4/12 - 15/01
enregistrement 12/02 - 12/03 19/03 26/03 30/04
28/05
Chant : Anne-Lise + Linda + Bérénice
Clavier : Gaspard
Guitare 1: Martin
Guitare 2 : Armando
Basse : Olivier
Batterie : Marceau

CARESS / KHALIFE -> 50%
6/11- 20/11 - 08/01 - 05/02 - 12/03 - 19/03 GUITARES A TRAVAILLER !!!!! 09/04 _ 15/05

Chant : / instrumental
Clavier : Alexandre
Guitare 1 lead : Justin
Guitare 2 : Martin
Guitare 3 : Armando
Basse : Andréa
Darbouka : Charbel

ON ETAIT BEAU / LOUANNE -> 95%
27/11 - 11/12 - 22/01- 05/03
enregistrement 09/04 - 07/05
Chant : Chloé
Clavier : Gaspard
Guitare 1 : Armando
Guitare 2 : Martin
Basse : Andréa
Batterie : Noémie
Darbouka : Charbel




GROUPE B -> LUNDI deuxième heure

Chant : Tanaya, Paul, Lina, Anaïs
Clavier : Louis, Marius, Théo
Guitare : Luka, Justin,
Basse : Andrea, Tanaya, Olivier
Batterie : Nicolas, Andréa, Alexandre, Tanaya, Iris
Percussions : Charbel
Vl : Théo



THE SHOW MUST GO ON / QUEEN -> 80%
20/11 + 4/12 + 08/01- 22/01 - 05/03 - 28/05

Chant : Joey
Clavier : Louis
Guitare 1 : Justin
Guitare 2 : Luka
Basse : Andréa
Batterie : Nicolas

AMAR PELOS DOIS / SOBRAL -> 40%
27/11 - 11/12 - 15/01
enregistrement 05/02 -19/03 - 26/03 30/04
Chant : Paul
Clavier : Louis
Guitare 1 : Luka
Basse : Andréa


SUPERFICIAL LOVE / -> 100%
13/11- 11/12 - 22/01 - 05/02 - 19/03 - 09/04 - 28/05
enregistrement
Chant : Anaïs
Clavier : Louis
Guitare : Justin
Guitare : Luka
Basse : Olivier
Batterie : Andréa

LOST ON YOU 30/04 - 28/05
Chant : Anaïs
Clavier : Louis
Guitare : Luka
Basse : Olivier
Batterie : Andréa



GROUPE C -> VENDREDI première heure

Chant : Joey, Fanny, Elise, Noémie, Juline, Anne-Lise,
Clavier : Marius, Théo,
Guitare : Justin (SI), Fanny
Basse : Andréa
Batterie : Andréa, Nicolas (P), Alexandre (P),
Percussions : Charbel (P)


IT AIN'T ME/ KYGO -> 85%
13/10 - 08/12 - 16/03 - 30-03 - 18/05
Chant : JOEY / FANNY à deux voix Clavier : Marius rempl Louis
Guitare 1 : Justin
Guitare 2 : Martin
Basse : Andréa
Batterie : Alexandre

JE JOUE DE LA MUSIQUE / CALOGERO -> 60%
20/10 - 17/11 -15/12 - 22/12 (guitare solo et chant 1/2 refrain) 10/11 - 19/01 - 02/02 - basse 16/02 - 23/03 - chant 06/04 - 04/05 - 11/05 - 18/05 - 01/06
Chant : Elise et Noémie
Clavier : Marius
Guitare 1: Luka
Guitare 2 : Eliott
Basse : Andréa
Batterie : Nicolas
Percussions : Charbel

SEVEN NATION ARMY / THE WHITE STRIPES -> 80%
10/11
-24/11-12/01 09/03 13/04 11/05 - 01/06
Chant : Juline
Clavier : Marius
Guitare 1 : Justin
Basse : Andréa
Batterie : Nicolas

HOMELESS /
Chant : Joey
Clavier : Marius ?
Guitare 1 : Justin
Guitare 2 : Luka
Basse : Andréa
Batterie : Nicolas

MAD WORLD/ JASMINE THOMPSON -> 70%
13/11 12/02 09/03 13/04arpèges guitare
travail individuel clavier 10/11, batterie, basse, guitare

Chant : Lina
Clavier : Nicolas
Guitare 1 : Justin
Basse : Luka
Batterie : Andréa



GROUPE D -> VENDREDI deuxième heure

Chant : Amandine, Tanaya, Joey(I) Fanny(I), Paul
Clavier : Marius, Théo, Louis
Guitare : Justin, Luka, Martin, Fanny(I), Armando,
Basse : Andréa, Nicolas, Tanaya, Olivier
Batterie : Andréa, Nicolas, Alexandre, Tanaya, Iris, Marceau, Clément
Percussions : Charbel

RADIOACTIVE/ IMAGINE DRAGONS -> 90%
10/11 - 19/01 - 26/01 - 18/02 - 23/03 - 18/05début - 01/06

Chant : Amandine
Clavier : Théo
Guitare 1 : Luka
Guitare 2 : Martin
Guitare 3 Armando
Basse : Marceau
Batterie : Tanaya
Darbouka : Charbel

SOULMAN / BEN L'ONCLE SOUL -> 60%
17/11 - 02/02 - 9/04 - 13/04 - 11/05 - 01/06
pour s'entraîner :
ici
Chant : Tanaya
Clavier : Théo
Guitare 1: Martin
Guitare 2 : Justin
Basse : Luka
Batterie : Nicolas

SWEET DREAMS /EURYTHMICS -> 90%
30/10 - 24/11 - 22/12 - 26/01 - 16/03 - 13/04 -
enregistrement 04/05
18/05

Chant : Iris et Fanny
Clavier : Louis
Guitare 1 : Justin
Guitare 2 : Armando + Martin
Basse : Tanaya
Batterie : Clément
Darbouka : Charbel

HYMN FOR THE WEEK END / COLDPLAY -> 60%
10/11 8/11 (SI) - 15/12 - Joey piano 16/02 - enregistrement 30/03 11/05
Chant : Fanny
Clavier : Louis
Guitare 1 : Luka
Guitare 2 : Martin
Basse : Olivier
Batterie : Iris
Xylophone : Joey


THE SHOW MUST GO ON / QUEEN -> 80%
20/11 + 4/12 + 08/01- 22/01 - 05/03

Chant : Joey
Clavier : Louis
Guitare 1 : Justin
Guitare 2 : Luka
Basse : Andréa
Batterie : Nicolas

FORTUNATE SON / CREEDENCE CLEARWATER REVIVAL
Chant : Amandine
Clavier :
Guitare 1 :
Guitare 2 :
Basse :
Batterie : Iris
Darbouka : Charbel

MON PAYS / FAUDEL
Chant : Anne-lise
Clavier :
Guitare 1: Luka
Guitare 2 : Martin
Basse :
Batterie : Andréa
Darbouka : Charbel



Les élèves de 6ème, 5ème, 4ème et 3ème du collège André Derain vous présentent leur répertoire de chansons travaillées durant l'année au sein de l'atelier rock. Motivés par le plaisir de jouer de la musique ensemble, ils pratiquent cette activité de façon optionnelle. Un jeu commun, formateur et épanouissant où chacun tient un rôle particulier : basse, batterie/percussions, clavier, guitare ou chant. Plusieurs groupes de 4 à 6 musiciens se succèdent pour vous faire partager leur passion pour la musique.
Au programme : Heathens, Caress, On était beau, The show must go on, Amar pelos dois, Superficial love, Lost on you, It ain't me, Je joue de la musique, Seven nation army, Mad world, Radioactive, Soulman, Sweet dreams et Hymn for the week end.









ATELIER ROCK